Маме 72 года Получила травму... - вопрос №976375

Маме 72 года. Получила травму колена (уронила на себя тяжелый предмет), колено распухло, вся нога была сплошной синяк от ягодицы до пятки, в больнице сделали снимок, сказали, что перелома нет, наложили лангетку, сказали месяц не снимать, прошло уже почти 2 месяца, синяки сошли, лангетку сняли, она ходит, но колено по прежнему опухшее и болит. Дома сразу после травмы применяла мазьДолгит, потом гепариновую мазь. Ездили опять в больницу, (живут в деревне, где нет больницы), пол дня просидели в очереди, в итоге уехали ни с чем, сказали, мол, у других и по полгода не проходит… Ничего не назначили… Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь… Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, травма могла спровоцировать  обострение  поражения хрящевой ткани коленного сустава (остеоартроз), имевшегося до этого (после 70 лет эта проблема существует у 90% населения). Травма могла вызвать воспаление капсулы сустава — синовит, что дает отечность и боли в области сустава. В этом случае назначается противовоспалительная терапия (диклофенак или более современные нимесил, мелоксикам), наружно мази (долгит, диклофенак, кетопрофен), также  не стоит нагружать сустав. Если эффекта не будет, то нужно будет  маму отвезти к травматологу -ортопеду для осмотра, возможно, понадобится проведение КТ (компьютерная томография) коленного сустава  для детального исследования сустава.  Буду благодарна за оценку ответа.