7 4 г монокарбоксильной кислоты... - вопрос №976389

7.4 г монокарбоксильной кислоты реагирует с NaHCO3, при этом выделяется 1,12 л газа. Установить молекулярную формулу этой монокарбоксильной кислоты

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, у вас в задаче неточности. Не монокарбоксильной кислоты, а монокарбоновой. Еще предполагаю, что в условии не 7,4 г кислоты, а 7,2 г. Тогда ответ: С7Н15-СООН — октановая кислота.

Есть еще вариант не 7,4 г в условии, а 4,4 г.Тогда ответ: С3Н7-СООН — бутановая, или масляная кислота.

При условии, что р-ия проводится в щадящих условиях, есть еще вар-т — коричная к-та C6H5-CH=CH-COOH.

Согласна. Тут думай что хочешь. Нет указаний ни на предельность-непредельность, ни на ароматичность.