Помогите решить уравнения - вопрос №976579

1)Записать уравнение реакции пропановая кислота +Кальций 2)уравнение реакций уксусная кислота +аксид бария 3)Уравнение реакции пропановая кислота + гидроксид лития 4)пропановая кислота + карбонат магния 5)Получить аксид андегрид пропановой кислоты

Ответы

2 СН3-СН2-СООН +Са =  Са( СН3-СН2-СОО)2 + Н2

 2 СН3-СООН +ВаО =  Ва( СН3-СОО)2 + Н2О

 2СН3-СН2-СООН +Li2O = 2  СН3-СН2-СООLi +   Н2О

 2 СН3-СН2-СООН +MgCO3  =  Mg( СН3-СН2-СОО)2 + H2O +CO2

ангидрид можно получать несколькими способами, например дегидратацией в присутствии серной кислоты

 2 СН3-СН2-СООН =  (СН3-СН2-СО)2О

взаимодействием хлорангидрида с солью кислоты, либо в с кислотой в присутствии пиридина

 СН3-СН2-СОCl +  СН3-СН2-СООNa =    (СН3-СН2-СО)2О