прошу совета! - вопрос №97669

Посоветуйте, пожалуйста!!! У меня очень сложная ситуация на работе. Опишу все подробно, чтобы было понятно. Я работаю в банке-полностью мат.ответственное лицо.Но в данный момент нахожусь в отпуске, который засчитывается в 2-х недельную отработку-я увольняюсь и 15-го мой последний рабочий день. Так вот.Почти 3 недели назад я передала все подотчётные мне деньги и ценности другой сотруднице, которая теперь работает вместо меня.Былакт приема-передачи, подписанный членами ревизионной комиссии и председ.правления банка.Но.Полистную ревизию делать не стали(считали деньги пачками).Начальство не настояло, да и я тоже.Привыкли работать на доверии, коллективу сто лет.Я всё сдала и ушла в отпуск,15-го числа мне за трудовой. И через 2 дня мне звонит мой начальник и говорит, что в пачке денег под моей фамилией и подписью недостача.Причем эту недостачу обнаружили в другом отделении банка, куда отправили эту пачку(через инкассацию).Проверить нельзя-камер нет. Я не верю, слишком большая сумма. Теперь меня прессует служба безопастности, грозят порчей репутации, уголовным делом за кражу!!! Я утверждаю, что есть акт приема-передачи и я не виновата, что не стали полистно считать при мне.Наверное, мне надо было настоять в ревизию на полистном пересчёте, но я никогда бы не подумала, что так получится… Скажите, права ли я, что теперь не я отвечаю за ценности, что могу настаивать на том, что раз была передача, то что с меня спрашивать? Просто я не верю в такую недостачу! И что может сделать служба безопастности, неужели все их угрозы правомочны?

13.07.11
2 ответа

Ответы

Уважаемый гость!

Юридически акты подписаны вы в отпуске, недстача обнаружена бог знает где деньги прошли через определенное количетво людей.

А служба безопасности отрабатывает свой хлеб. Ведь Вы можете им предложить обнародовать результаты недостач, эффективность работы их служб, для Вас юридических последствий никаких а для них, вам виднее.

Все угрозы службы безопасноти это уголовно наказуемое деяние. Им нельзя так поступать.

С ув. А.Н.

14.07.11

Здравствуйте! Формально Вы правы. т.к. при сдаче денежных средств к Вам претензий не было. Кроме того  недостача была обнаружена спустя 2 дня. Но если инструкциями банка предусмотрена обязательная полистная ревизия при передаче денежных средств, в этом несомненно есть и Ваша вина и членов ревизионной комиссии. Как правило такие нарушения влекут наложение дисциплинарного взыскания.

Угрозы со стороны службы безопасности неправомерны. По факту недостачи должна быть проведена служебная проверка и если имеются основания полагать. что денежные средства похищены, администрация банка должна обратиться с заявлением в полицию. По результатам проверки полиция должна принять решение о возбуждении уголовного дела либо по факту кражи, либо в отношении конкретного лица (если установят).Во всяком случае вину конкретного лица в совершении хищения должен установить суд, но никак не служба безопасности. Если оснований для возбуждения уг. дела не имеется, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего доброго!

14.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store