прошу совета! - вопрос №97669

Посоветуйте, пожалуйста!!! У меня очень сложная ситуация на работе. Опишу все подробно, чтобы было понятно. Я работаю в банке-полностью мат.ответственное лицо.Но в данный момент нахожусь в отпуске, который засчитывается в 2-х недельную отработку-я увольняюсь и 15-го мой последний рабочий день. Так вот.Почти 3 недели назад я передала все подотчётные мне деньги и ценности другой сотруднице, которая теперь работает вместо меня.Былакт приема-передачи, подписанный членами ревизионной комиссии и председ.правления банка.Но.Полистную ревизию делать не стали(считали деньги пачками).Начальство не настояло, да и я тоже.Привыкли работать на доверии, коллективу сто лет.Я всё сдала и ушла в отпуск,15-го числа мне за трудовой. И через 2 дня мне звонит мой начальник и говорит, что в пачке денег под моей фамилией и подписью недостача.Причем эту недостачу обнаружили в другом отделении банка, куда отправили эту пачку(через инкассацию).Проверить нельзя-камер нет. Я не верю, слишком большая сумма. Теперь меня прессует служба безопастности, грозят порчей репутации, уголовным делом за кражу!!! Я утверждаю, что есть акт приема-передачи и я не виновата, что не стали полистно считать при мне.Наверное, мне надо было настоять в ревизию на полистном пересчёте, но я никогда бы не подумала, что так получится… Скажите, права ли я, что теперь не я отвечаю за ценности, что могу настаивать на том, что раз была передача, то что с меня спрашивать? Просто я не верю в такую недостачу! И что может сделать служба безопастности, неужели все их угрозы правомочны?

2 ответа

Ответы

Уважаемый гость!

Юридически акты подписаны вы в отпуске, недстача обнаружена бог знает где деньги прошли через определенное количетво людей.

А служба безопасности отрабатывает свой хлеб. Ведь Вы можете им предложить обнародовать результаты недостач, эффективность работы их служб, для Вас юридических последствий никаких а для них, вам виднее.

Все угрозы службы безопасноти это уголовно наказуемое деяние. Им нельзя так поступать.

С ув. А.Н.

Здравствуйте! Формально Вы правы. т.к. при сдаче денежных средств к Вам претензий не было. Кроме того  недостача была обнаружена спустя 2 дня. Но если инструкциями банка предусмотрена обязательная полистная ревизия при передаче денежных средств, в этом несомненно есть и Ваша вина и членов ревизионной комиссии. Как правило такие нарушения влекут наложение дисциплинарного взыскания.

Угрозы со стороны службы безопасности неправомерны. По факту недостачи должна быть проведена служебная проверка и если имеются основания полагать. что денежные средства похищены, администрация банка должна обратиться с заявлением в полицию. По результатам проверки полиция должна принять решение о возбуждении уголовного дела либо по факту кражи, либо в отношении конкретного лица (если установят).Во всяком случае вину конкретного лица в совершении хищения должен установить суд, но никак не служба безопасности. Если оснований для возбуждения уг. дела не имеется, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего доброго!