Москва

Добрый день! У меня ежемесячный... - вопрос №976992

Добрый день! У меня ежемесячный платеж по кредиту 12000. Бывали периоды когда я не могла вносить платеж полностью и у меня образовалась просроченная задолженность. Банк в одностороннем порядке расторгнул кредитный договор и выставил к оплате всю сумму кредита (360000) и намерен обратится в суд. У меня нет возможность погасить всю сумму сразу и продать мне не чего. Я не отказываюсьплатит и выхожу на контакт с банком.(ВТБ-24) Вопрос: Что меня ждет в суде?

Ответы

Здравствуйте.

Пока банк еще не обратился в суд, Вы можете попытаться с банком договориться, чтобы реструктурировать свою задолженность. Напишите соответствующие письмо в банк, но учтите, что реструктуризация — это право банка, а не обязанность.

2. Если банк не согласится, то опять же нужно проанализировать условия кредитного договора. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности.

Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет. А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.

А в дальнейшем, в соответствии со ст.203 ГПК РФ можно обращаться в суд с заявлениями об отсрочке, рассрочке исполнения решения. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по нему нечего делать не может.  При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого материального положения эту рассрочку Вы получите.

Кроме того, если договор заключен давно, то весьма вероятно, что он содержит обязательства уплаты Вами всевозможных комиссий. Их также можно взыскать уже Вам с банка, руководствуясь ст.16 Закона О Защите прав потребителей – эти условий являются недействительными и ущемляют Ваши права, как заемщика.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.