аварийное жилье - вопрос №97700

Межведомственная комиссия приняла заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Наш дом должен был войти в программу расселения аварийного жилья, финансируемой Фондом ЖКХ. Дом исключили из программы, объясняя это тем, что он является памятником архитектуры и подлежит реконструкции, а не сносу. Правомерно ли это сделали, ведь согласно ФЗ о Фонде содействия реформирования ЖКХ наш дом входит в эту программу,тк признан комиссией аварийным и подлежащим сносу.

Ответы

Уважаемый гость! Кроме ФЗ содействия реформированию ЖКХ существует ФЗ ОБ объектах культурного наследия.Если ваш дом был признан в установленном законом порядке памятником культуры, то он действительно согласно этому закону сносу не подлежит, а подлежит реконструкции. Этот закон обязывает органы власти сохранять объекты культурного наследия  путем ремонта и реконструкции.