Нижегородская область

Здравствуйте!Скажите пожалуйста какую компенсацию могут... - вопрос №977319

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какую компенсацию могут потребовать потерпевшие в дтп при легкой степени тяжести?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь о компенсации морального вреда с виновника ДТП, то везде по-разному, но в качестве базового варианта рассматривайте сумму в 20-50 т.р., больше вряд ли судья присудит. По-крайней мере при средней тяжести потерпевший может рассчитывать на 100 т.р. Но это не Ваш случай.

Если речь о расходах на лечение и утраченный заработок, то в размере фактических документально подтвержденных затрат со страховой.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
 При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя. Суд должен так же учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.