Краснодарский край

Ущемление права на пользование общей территорией (коммуналка) - вопрос №977368

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если мои соседи по коммунальной квартире отравляют воздух курением на общих территориях (общ. кухня, коридор ), т.е. лишают меня полноценного законного права пользования ими, так как плевать они хотели на меня и всех остальных.Мне подать заявление участковому? Сделать видеосъемку? Или лучше сразу подать в суд, добиваясь штрафа и возмещения вреда здоровью. Как максимально эффективно научить их уважатьправа других людей.

Лучший ответ по мнению автора

На  вашей стороне  закон, обращайтесь в правоохранительные органы, а  именно, согласно  Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» —закон вводящий полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с  Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака:

  • запрет с 1 июня 2013 года курения на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждений культуры, учреждений органов по делам молодежи, услуг физической культуры и спорта, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санитарно-оздоровительных услуг, на транспортных средствах городского и пригородного сообщения, на открытых территориях на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта, в помещениях социальных служб, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, в лифтах и помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов, на территориях детских площадок, пляжей, на автозаправочных станциях.

     Снятый   видеоролик- это  уже доказательство, на которое вы можете сослаться при  подаче заявления в полицию, будет  составлен протокол и вынесено постановление. При  повторном  случае-  с этими документами обращайтесь в суд с требованием возмещения морального вреда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ольга, для начала все заснимите, потом подайте заявление в полиции. если они вам и откажут в возбуждение дела, (а при видеозаписи это будет сделать сложно), у вас уже будут доказательства для суда, т.е. часть доказательств соберет за вас участковый.

удачи