общий наркоз и страхи, связанные с ним - вопрос №977467

Добрый день, уважаемые эксперты.

У меня следующий вопрос: через 2 недели у меня назначена гинекологическая операция: гистероскопия + биопсия + выскребание (я так понимаю тех клеток, которые уже не хорошие, а подходят под слово дисплазия 2-3 степени с признаками вирусного поражения)

сказали, что будет общий наркоз в вену.

у меня болевой порог очень низкий. я зубы даже постоянно лечу с 2 ампуламиобезболивания.

и основной мой вопрос: действительно ли я ВООБЩЕ ничего не буду чувствовать? или возможны варианты, что сквозь сон будет ощущаться боль или что я проснусь в середине наркоза от боли? или наркоз вообще может не подействовать?

я настолько сейчас комок нервов, огромная паника что врачи случайно зарежут или не проснусь после наркоза либо всю боль буду чувствовать....

потому если кому-то мой вопрос кажется глупым-прошу прощения.

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Внутривенный наркоз вызывает сон(даже «полусон» со сновидениями), но без  выключения сознания и полное отсутствие болевых ощущений.В моей практике еще ни одна пациентка не жаловалась на боль во время данной процедуры с использованием внутривенного наркоза.Данная операция: гистероскопия с РДВ и биопсией длится 15-20 минут.Поэтому бояться и паниковать не надо.