Москва

Добрый день! У меня такая... - вопрос №977926

Добрый день! У меня такая ситуация. Камера видеонаблюдения зафиксировала как моя машина стояла под знаком инвалид. По этому поводу мне пришло пись мо с протоколом из ГИБДД, где указывается этот факт в протоколе и постановление на штраф в 3000 руб. Постановление было составлено 6 января, письмо я получил 12 января. В тот момент я машиной не управлял, а управлял другойчеловек, вписанный в страховку (мой близкий родственник). В 10-дневный срок я подал жалобу в суд на это постановление, так как протокол я получил постфактум (моей росписи там нет) и самое главное я не нарушал правила ПДД. 7.03.14 меня вызвали в суд по моей жалобе. Насколько я понимаю 2-хмесячный срок давности истек, если суд примет решение о том, что оштрафовать надо водителя, который нарушил правила. Подскажите, пожалуйста, как мне надо правильно поступить? Нужно ли мне в суд приводить этого второго водителя? Придется ли платить штраф второму водителю, если в суде он признает вину? Что будет, если я приду в суд без этого второго водителя? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Лучше привести в суд второго водителя, в противном случае решение суда очевидно. Даже если приведете, не факт, что суд решит дело в Вашу пользу, но попытаться стоит. Как вариант — запросить записи с камер видеонаблюдения, если их не затерли, где было бы видно, что за рулем были не Вы. Штраф второму водителю платить не придется, т.к. вопрос о виновности в совершении административного правонарушения не может решаться за пределами срока давности, который в Вашем случае составляет 2 месяца.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.