Алтайский край

Ответственность при сходе снега с крыши на автомобиль около работы - вопрос №977963

Здравствуйте. На работу я ездию на автомобиле и паркую автомобиль под 2-х этажным офисным зданием где я работаю, в отведенном месте для парковки авто. В зимне-весенний период таянья снега крышу этого здания не убирают от снега. Когда я вместе с коллегами попросили убрать снег с крыши, во избежание схода снега на наши авто, нам отказали сославшись на отсутствие денег на этицели.
Однако был издан приказ с пунктом:
«Ответственность за риск повреждения авто от схода снега с крыши несут владельцы автомобилей.»

Правомерный ли этот приказ? И кто на самом деле несёт ответственность в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

     Здравствуйте.Приказ не правомерный, его  можно оспорить( в Трудовую инспекцию по месту регистрации/нахождения юридического лица работодателя) и отменить(  самим  руководителем, требованием вышестоящего   руководителя, учредителя).

      Работодатель не прав и по существу:  снег  может  упасть и на людей(!) и он  будет нести ответственность за причинение вреда  здоровью, т.к. несет всю полноту ответственности за прилегающую территорию( мусор, окурки, наледь, сход  снега с крыши, лужи, ямки, кочки, выступающая арматура и пр.)При обращении в  соответствующую администрацию, на  работодателя  будет наложено  административное  взыскание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Приказ не основан на законе. Ответственность несёт собственник здания и управляющая компания.