Тульская область

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация;... - вопрос №978102

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация; муж не платил алименты почти 2 года и сейчас когда он с братом и свекровью продают квартиру 3-х комнатную и разъезжаются каждый в 1-комнатную, на квартиру бывшего мужа накладывают арест и высчитывают алименты, которые должны мне переслать, бывший муж требует их назад.т.к.он останется без квартиры которую выбрал или идет в комнату с подселением.как поступить?я собираюсь отдать деньги, т.к.нахожусь в неловком положении.как быть если я ему отдам деньги, чтобы он мне остался их же должен?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст.116 Семейного кодекса РФ Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Если Вам уж сильно хочется, то заключить договор займа, пусть напишет расписку о том, что он взял у Вас деньги в долг с обязательством вернуть их в определенный срок и под определенные проценты. Это, конечно, тоже чревато тем, что потом добровольно не отдаст и будете в суд с иском обращаться. Но хоть какая-то гарантия будет. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.