Челябинская область

В связи с почти трехмесячной... - вопрос №978164

В связи с почти трехмесячной задержкой выплаты заработной платы, предупредив письменно администрацию, прекратили работу до погашения задолжности по зарплате.Является ли это вынужденным прогулом и обязана ли администрация оплатить его?

Лучший ответ по мнению автора

Виктор Николаевич, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно комментарию к Статье 142 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_142.html

— работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться (см. комментарий к ст. 234), в частности при приостановке им работы в случае задержки выплаты заработной платы, поскольку продолжение работы при нарушении установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере относятся к принудительному труду, который законом запрещен (см. комментарий к ст. 4).

2. Согласно комментарию к Статье 234 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_234.html

- в случаях, когда нарушение законодательства лишило работника возможности трудиться и привело к материальному ущербу, оплачивается вынужденный прогул в размере среднего заработка работника за время, в течение которого он не работал по вине работодателя.

Исходя из вышеизложенного:

* Приостановка работы на весь период до выплаты задержанной заработной платы является вынужденным прогулом и подлежит оплате администрацией предприятия в размере среднего заработка работника за весь  период.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана