Как помочь себе? - вопрос №978180

Уважаемые эксперты! Ситуация следующая: мне 32 года, мужу 31, ребенку 6 лет, живем вместе 10 лет,  около 2 недель назад выяснилось, что у мужа есть связь на стороне, длившаяся около месяца, при чем он всячески способствовал тому, чтобы я об этом узнала. В последствии объяснял тем, что сам запутался и не знал как выйти из ситуации, начал пить, хотя доэтого не употреблял уже 2 года. После скандала, а в последствии спокойного выяснения отношений, по его словам он прекратил ту связь, сейчас у нас все в порядке, но меня постоянно гложет мысль, что он меня с ней сравнивает, я боюсь быть хуже, боюсь что появиться новая пассия, как вывести себя из этого состояния?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы не боитесь быть хуже соперницы. Вы уже, к сожалению, отвели себе такую роль. Наш мозг автоматически воспринимает измену, как «нежелание». «А раз нет желания быть со мной, значит я недостаточно хороша для него», — эта мысль уже «засела» у вас в голове, и вы ищите ответы, чем нехороша я… чем лучше она… Используете метод сравнения.

Сама по себе идея правильная, но метод неподходящий. Почему? Потому, что оценивать соперницу вы будете СУБЪЕКТИВНО всегда. И она всегда будет КАЗАТЬСЯ вам лучше по одной простой причине, что ее, пусть в какой-то момент, но ПРЕДПОЧЛИ вам. Если предпочли, значит было за что… Закон «значит, она — лучше» — срабатывает по умолчанию. Отбросьте этот метод — ошибочный, — и возьмите на вооружение новый. А именно: «Нужно быть лучше, чем вчера, а ни чем другие!». Сравните себя сегодняшнюю с собой двадцатилетней, двадцатипятилетней… Вспомните, что мужу в вас понравилось, за что он вас полюбил в юности. Проанализируйте, что было тогда, чего нет сейчас. Это будет путь к саморазвитию.

Когда происходит измена, мы так или иначе начинаем о себе плохо думать. Самооценка снижается автоматически. Но, чтобы ее поднять, вам нужен образ, к которому вы будете стремиться. И этот образ — вы сами, только усовершенствованная. Ведь именно вы однажды «увели» мужа у всех потенциальных соперниц. Значит, именно вы можете сделать это снова.

Далее… Чтобы измены не повторилось, нужно искать причину не только в себе, в своей форме, внешнем виде, но и в качестве общения, в качестве отношений. Наверняка, что-то изменилось в них. Отчего убегал ваш муж? Это главный вопрос. И к чему? Ни от внешности — к внешности, уж конечно. Скорее, от проблем к удовольствиям. Над этим стоит подумать отдельно. И лучше со специалистом, так будет быстрее и эффективнее.

И последнее. Мысль о том, что ОН вас с кем-то сравнивает может быть спровоцирована отсутствием внимания с его стороны. Когда нет внимания, любое молчание, любая задумчивость воспринимаются, как мысли о ком-то еще… Это тоже закономерность. Раз уж вы смогли разрешить конфликт с мужем, выйти из треугольника, раз он понял, что вы для него важнее, поговорите с ним еще и о том, что вам внимания не хватает. Возможно, он просто не знает об этом. Объясните, что именно сейчас вам нужно чувствовать его любовь во всех ее проявлениях, начиная от подарком, заканчивая мытьем посуды. Если и после этого не будет прогресса, стоит подумать, как внимание и прилив эмоций спровоцировать. Но это уже другая задача.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, подобные ситуации, конечно,  способствуют снижению  самооценки. Узнав об измене любимого человека, как женщины, так и мужчины начинают чувствовать себя ущемленными. Возможно, ваш супруг и в самом  деле запутался, такое часто бывает.  Приходит страсть, и человек не может ей противостоять, а мужчины в этом отношении более слабые!   Тем более, что есть женщины-хищницы!

Но страсть проходит,  и человек потом начинает сожалеть о содеянном и даже казнить себя. Если это произошло с вашим мужем,  простите его!   ПРимите тот факт, что это, к сожалению, банальная жизненная ситуация, которая может произойти с каждым!   Если вы чувствуете, что он вас по-прежнему любит, самое лучшее — простить и забыть, и он вам будут очень за это благодарен!    И ни в коем случае не думайте о себе плохо! Будьте собой, будьте королей!  А если будете думать,  что вы хуже кого-то, уверяю вас, тогда ваш супруг и в самом деле будет искать другую!   Вы — уникальная личность, как и все мы,  помните об этом, и не сравнивайте себя ни с кем!  Желаю вам любви!

Здравствуйте, Анна. Была связь с другой женщиной, при этом, супруг умышленно сделал так, чтобы Вы о ней узнали. Как Вы думаете, почему и для чего? Вообще, подобное происходит тогда, когда в семье между супругами возникают некие недопонимания, либо одна из сторон не желает замечать брешь, которая возникла в отношениях. И порой, подобные ситуации сигнализируют о том, что эта брешь появилась.

Безусловно, подобные обстоятельства, это удар по самооценке, но, она же может восстановиться посредством проработки причины,  спровоцировавшей возникшую ситуацию, налаживания отношений между вами и проработки бреши. Кроме того, важно начать разговаривать друг с другом и конечно же слышать суть, содержащуюся в диалоге. Проще говоря, сейчас нужно вывести отношения на новый, качественный уровень. Потребуется помощь, обращайтесь за консультацией.

С ув. Александр.

Уважаемая Анна! Лучше всего было бы наверно понять и простить. Причём не не словах, а внутри себя, в своём сердце. И сразу же задаться вопросом, а чем вы «притянули» эту ситуацию? Может быть так, что вы считали своего мужа навеки вам данным и неразрывно с вами связанным? Может сталось так, что исходя из этого из ваших отношений ушла нежность и забота друг о друге? Как часто и чем вы, как женщина, жена радовали, удивляли своего мужа? А он вас? Вы домохозяйка или у вас есть постоянная работа, свой бизнес? Чем духовно живёте вы, ваш муж? Ваш возраст и возраст вашего мужа чреват определёнными сюрпризами связанными в первую очередь с переоценкой достигнутого и планированием будущего. Здесь очень важно быть особо внимательными друг к другу и разговаривать, слышать друг друга. При боязни о сравнении вы генерируете свой страх и он «виден». Намного лучше, восстановить в себе уверенность, обаяние молодой и интересной женщины. Это тоже будет «видно» и будьте покойны, сработает для вас и в целом для вашей семьи. Более точечно вам сможет помочь консультация у психолога. Мудрости и Счастья вам!

Доброе утро. Анечка, вы долны знать — измена это:

*это, прежде всего, психотравма, которую необходимо лечить-это обязательно.

*это сильнейший удар по вашей самооценке, которую обязательно нужно поднимать-это позволит вам не проводить сравнения.

*это причина появления страхов, от которых вам необходимо избавиться-это позволит вам не бояться быть хуже и страха измены.

*это мощнейший удар по условиям существования семьи и по моделям её взаимодействия, в том числе и сексуальных, смена которых жизненно-важно для семьи, чтобы вывести семейные отношения на качественно новый уровень.

*это наполнитель негативными эмоциями, от которых необходимо освобождаться. В противном случае,  вами они разрушат вашу личность изнутри.

*измените внешность, имидж и гардероб. Измена — это не повод махнуть на себя руками.

*ни с кем (ни с родными, ни с близкими, ни с коллегами, ни с друзьями и не с подругами) не обсуждайте ни мужа, его поступок.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Анна

Выход один — стать лучше. Стать Единственной, Неповторимой, Желанной… Путей достижения этого — множество. Я имею ввиду сложных путей. А простых… увы, тоже один. Вы можете самостоятельно найти проблему, самостоятельно её решить, но обратившись за консультацией к психологу, Вы решите Ваш вопрос легко, без страхов и свободно. Результат работы со специалистом принесет Вам удовлетворение и радость.

Важно найти причину!
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей

Здравствуйте, Анна!

Для начала нужно избавиться от обид, гнева и иже с ними. Только не говорите, что Вы все уже простили и приняли. Тогда не было бы этих сравнений и мучений. Избавившись от гнева и обид, Вы сможете восстановить самооценку и поговорить с супругом так, чтобы чувствовать себя спокойно в семейной жизни. А возможно Вы решите вместе посетить семейного психолога. Готова помочь, условия в профиле.

Доброй ночи, Анна!

Вы не хуже, вы такая какая есть. ТО, что эта ситуация пролилась на свет, здорово, потому что вы можете по-другому посмотреть на мужа, вспыхнут новые чувства, вы опять будете смотреть на него глазами влюбленной девушки, чего им так не хватает во время брака. Вы сможете любить, ревновать, новые эмоции и чувства. Такая встряска необходима, это освежает и правильном подходе укрепляет брак. Думаю, что все в ваших руках. Задумайтесь не о сравнении, а о том что он с вами, что любит, переживает, нуждается в вас и новых теплых эмоциях и отношениях. Закрепите свои чувства в своей семье, сохраните счастье и любовь, проводите по больше времени вместе. И все будет великолепно!