семья - вопрос №97823

Здравствуйте!!! Дело в том что недавно я вышла замуж, сейчас я нахожусь на 8-м месяце беременности и с беременностью у меня «поехала крыша», тоесть я стала очень нервная, я стала сильно мужа ревновать, мне кажется что я его в чем то не устраиваю, помогите пожалуйста что мне сделать, как перестать психовать и подозревать мужа?

     Зараннее огромное спасибо)

Ответы

Здравствуйте!
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации важно знать — имело ли место реальное изменение поведения, привычек, эмоциональных реакций мужа или нет. Если нет, то, вероятно, Ваши эмоции связаны с общим состоянием организма, с гормональными перестройками. Если все же да, то нужно разбираться, как именно изменилось его поведение. Ведь период беременности и появления малыша на свет — очень важное, трепетное, но и стрессовое событие в жизни пары, поэтому Ваш муж может на него реагировать какими-то действиями, которые Вам могут быть не совсем понятны, и Вы можете их неправильно истолковывать.

В любом случае, рекомендации для Вам могут быть очень простыми — переключить внимание с Вашей семейной жизни на очень скорое событие — рождение малыша. Для Вас сейчас это основной профиль забот и ответственности. Помните, что, волнуясь, Вы изменяете свой гормональный фон и влияете на гормональный статус ребенка не лучшим образом (а потом справиться с беспокойным ребенком будет непросто!). Какими бы не были отношения с мужем, разве это достаточный повод для страданий малыша? Займитесь дыхательными техниками, учитесь глубоко дышать, дышать животом, это поможет успокоиться и в последующем пригодится во время родов. Больше гуляйте, занимайтесь специальными упражнениями, ходите в бассейн, отвлекайте внимание на приятные вещи, займитесь покупками вещей для малыша, пойдите на курсы подготовки к родам — в среде таких же женщин Вы почувствуете себя лучше. Если эмоции льют через край — не сдерживайте их специально, покричите, потопайте, или переключите внимание на счет — считайте дыхание хотя бы до 10, затем сделайте глубокий вдох и выдох.

Успехов!