Москва

Прописка - вопрос №978343

Добрый день. Мой отец хочет выписать меня из жилого дома без предоставления другого жилья (дом не приватизирован, получен отцом по завещанию), в котором я не проживаю с января 2014 года. До этого я там проживала более 15 лет. Прописаться мне некуда, т.к. купить собственное жилье нет возможности. Может ли он это сделать?

Ответы

Не совсем понятно: если отец получил дом по наследству, то этот дом и так уже находится в его собственности и приватизировать его нет необходимости. Уточните этот момент. Я пока буду исходить из предположения, что дом находится в собственности Вашего отца.

Вы являетесь членом семьи собственника, значит, имеете равное с ним право пользования данным жилым помещением, следовательно, выписать Вас отец не может. Исключение установлено только для случаев прекращения семейных отношений с собственником.

По общему правилу, в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (ст. 67 ГПК РФ)

(Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14.)