Нижегородская область

Муниципальное жилье для детей-сирот - вопрос №978440

Здравствуйте. Я сирота. В данный момент учусь в университете и живу в общежитии, своего жилья не имею. После окончания университета должна получить жилье от государства. Смогу ли я приватизировать это жилье? Или же по новому закону это невозможно и квартира дается только на время? Совсем запуталась. Помогите, пожалуйста. Кроме того, меня интересует, если я выйду замуж, то не потеряю лия права на получение муниципального жилья и  социальных выплат, которые получаю сейчас (получаю пенсию по потере кормильца и компенсацию от университета)?

Ответы

Здравствуйте Марина!

Квартиры предоставляются по договорам специализированного найма из специального фонда и сроком на пять лет. Самостоятельно распоряжаться Вы сможете квартирой после 5 лет, когда жилье получите в социальный наем. Далее если законодательство не изменится Вы сможете приватизировать квартиру.

То что Вы вступите в брак не влияет на выплаты, от вступления в брак Ваш статут «Ребенок-сирота» не изменится.