программа союз - вопрос №978461

Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста можно ли перед исповедью и причастием смотреть союз?

Ответы

Я не батюшка, а пономарь, но всё же отвечу.
Самое главное состояние перед причастием описано в библии о брачном пире:"… Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных. (Мф. 22, 1-14).
Под брачным пиром святые отцы понимают Причастие, званные — это мы христиане, а человек не в брачной одежде — это не раскаявшийся, гордый, грешник.
Смотрите союз на здоровье.