Здравствуйте! Принимать ли фолиевую кислоту? - вопрос №978649

Здравствуйте! У меня по подсчетам 5-я неделя беременности, тест только-только показал положительный результат. Мне посоветовали начать пить фолиевую кислоту, но на прием к гинекологу я попаду только через неделю. А без назначения врача пить ее опасаюсь. Хотя вычитала, что прием Ф. кислоты очень важен именно в 1-м триместре. Подскажите, если я начну принимать Фолиевую кислоту без назначения врача, она ненавредит? И если принимать, то в каких дозировках? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, вы можете сегодня  безо всякой опаски начать прием фолиевой кислоты в дозе 400мкг в сутки (если таблетка будет содержать 1 мг, то делите ее пополам. Передозировать фолиевую кислоту сложно). Никаких побочных осложнений этот прием не вызовет, даже если бы беременности не оказалось, в этой ситуации лучше перестраховаться. Но если тест положительный, значит, беременность есть. Желательно было  начинать прием этого витамина еще до беременности. Другие витамины сейчас не нужны. Показан также прием йодомарина в дозе 200мкг в сутки после еды. Стоит уже сейчас проверить гормон ТТГ в любой день утром, он не должен превышать 2, 5 у беременной  и говорит о правильной работе щитовидной железы.

Буду благодарна за оценку ответа.