Москва

Ответьте пожалуйста на пару вопросов относительно УДО - вопрос №978655

Добрый день!

 Задаю вопрос от имени отбывающего наказание. Заранее прошу прощения за формулировки, так как я далек от этой темы.

 В прошлом году вступил в силу федеральный закон №221 от 23.07.2013, в котором вступили в силу новые правила о УДО. в связи с этим не могли бы вы подсказать:

1- список документов, которые необходимо собрать осужденному для подачи на рассмотрение УДО.

2- на основанииэтой поправки к закону, стало необходимо получить согласие потерпевшей стороны, на УДО осужденного. Вопрос — Кто должен должен делать запрос к потерпевшим: администрация ИК или сам осужденный?

3- В какой форме должен быть получен ответ, когда (ответ должен быть на руках у потерпевшего в момент подачи прошения о УДО или запрос делает суд рассматривающий прошение о УДО),  и от кого (участковый, приставов, суд первой инстанции или просто письменное разрешение от потерпевшей стороны)?

Ответы

Здравствуйте! Вы неверно истолковываете Федеральный закон от 23.07.2013 N 221-ФЗ При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса (УПК), в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.";

Так что никакого разрешения от потерпевшего не требуется! Потерпевший может учавствовать в расмотрении ходатайства об УДО, а может и не учавствовать. Суд просто пошлет потерпевшей стороне повестку и все.