Сокращение должности работника, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет - вопрос №97878

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и буду находиться до 14.07.2012 года, пока ему не исполнится 3 года(он у меня ребенок-инвалид). В данный момент, организация, в которой я работаю бухгалтером, хочет сократить мою должность пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имеют ли они на это право до 14.07.2012 года, т. е. покая не выйду на работу, когда моему сыну исполнится 3 года? А выходить мне уже будет некуда, т.к. моя должность будет сокращена, а узнаю я об этом только когда выйду на работу!!! Является ли это нарушением трудового права?

Ответы

В соответствии с ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В ст. 261 ТК РФ говорится, расторжение трудового договора с женщинами, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, одиноким матерям, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), др.лицами воспитывающими детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.