кредиты - вопрос №97888

Пояснение к вопросу о кредитной карте. Я соглана была бы оплатить штрафы за просрочку, если бы мне про них сказали в момент закрытия карты. А сейчас когда она закрыта разве можно спустя несколько месяцев требовать уплату процентов за просрочки?

Ответы

Согласно ч.1 ст.811 Гражданского кодекса РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ, Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

 Таким образом, банк вправе требовать уплаты неустойки (пени и штрафы) в течение 3-х лет с момента (даты) когда Вами был произведен последний платеж по возврату суммы займа.

Размер неустойки Вы сможете узнать из подписанного Вами договора (при получении карты) или публичного договора, с условиями которого Вы согласились (и расписались в этом) либо при подаче заявления на выдачу карты, либо при получении карты.

Закрытие карты ни как не влияет на Ваши отношения с банком по возврату суммы займа и уплате неустойки, в связи с тем, что карта являлась платежным инструментом, через который Вы получали и возвращали заем, договорных отношений карта не порождает и не прекращает.

С учетом того, что банки зачастую устанавливают завышенные размеры неустойки (пени и штрафов) за просрочку возврата суммы займа, рекомендую Вам дождаться иска банка в суд, а судью просить уменьшить сумму неустойки в связи с их значительным размером (в большинстве случаев суды уменьшают размер неустойки.