Воспаление придатков - вопрос №978971

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Поступила в больницу с сильными болями внизу, были при этом месяные с задержкой(последнее время задержка достигала от 3-6 дней), закончились и пошли снова  более похожие месяные чем другие, в итоге воспаление придатков аднексит поставили, взял доктор анализ чтоб внематочню исключить ХГЧ оказалось -40, тест показывал отриц, узи чисто(показали что есть поликистоз), через 4 дня ХГЧ показал -10, врачпредположил возможно был выкидыш на очень маленьком сроке, т.к. матка была чистая.Вот сделала недвно ХГЧ- 2, доктор назначил Дюфастон для выравнивая цикла, пить с 14 дня цикла до 24, на протяжении 3 месяца.Подскажите если я хочу забеременеть мне пить этот дюфастон??? спасибо...

Лучший ответ по мнению автора

Валерия, дюфастон можно принимать в случае планирования беременности, и если беременность возникнет на фоне его приема, то не отменяйте дюфастон, а продолжайте принимать его и дальше при беременности. Но хотелось бы заметить, что если врач диагностировал у вас аднексит, то стоит еще на этапе планирования беременности пролечить его антибактериальной терапией, проведя предварительно обследования для выявления возбудителя воспаления в яичниках (мазок на ИППП методом ПЦР). Дюфастон не влияет на это воспаление, поэтому поговорите с лечащим доктором по поводу необходимости лечения аднексита.