Здравствуйте! У меня такая ситуация:... - вопрос №979021

Здравствуйте! У меня такая ситуация: на работе скоро намечается повышение квалификации. Работаю в нефтепереработке, нефтехимической промышленности. Учу регламенты, нормы, характеристики сырья в общем много информации. Учу с пониманием процессов, работы оборудования, но очень быстро все забывается. Как только переключаюсь на изучение чего-то нового, ранее изученное просто забывается. В чем может быть проблема?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. Проблема в слабо развитой памяти и в большом потоке информации, а зачастую мы просто не может отфильтровать «воду» от ценной информации. Постарайтесь понять три основных закона которые нужны для запоминания той или иной информации.

1. Впечатление.

2. Повторение.

3. Ассоциация.

Не пытайтесь запомнить весь материал, страйтесь выберать самое главное и уже его пытаться запомнить. Еще хочу посоветовать книгу О.Андреева «Техника быстрого чтения». Он хорошо обговаривает, что именно нужно запоминать и как. Существует очень много методик по улучшению памяти. Я думаю, Вы сможете найти для себя подходящую в Интернете. Главное Вы знаете теперь в чем Ваша проблема.

Удачи Вам во всем. И искренне желаю Вам повысить свою квалификацию!