Проблемы с ребенком от первого брака у мужа - вопрос №979045

Добрый день.Прошу помочь мне советом.

Дело в том, то у моего мужа есть ребенок  от первого брака. Живем мы в 20 минутах на машине от его бывшей жены. Предыдущий брак  был не удачный. Когда он ушел, то оставил жене все: квартиру, всю мебель. На суде он сказала, что ни на что не претендует. А там было на что претендовать, так какони жили хорошо. Но он решил, что раздел имущества не нужен, так как он оставляет все своей дочке. Плюс ко всему он перенял кредит на машину, но в связи с нехваткой средств, он ее продал, но все равно должен доплачивать еще пару лет кредит.

Отношения с ребенком ( 9 лет) становятся все хуже. Девочка его не называет папа, а просто по имени. Когда он ее брал к себе, то она говорила только гадости про маму, что та ее не пускает никуда, что постоянно ругает и что говорит гадости с отчимом про него. А когда приходит домой, то врет маме, что папа ее не кормит и не уделяет ей внимания. Что в холодильнике у него только бутылка пива и кусок сосиски. Хотя я всегда наготавливаю разные вкусности для нее. Плюс ко всему она говорит мне гадости и ведет себя не очень уважительно с родителями моего мужа, когда они брали ее к себе. После последнего раза, они сказали, что больше не хотят ее  брать, так как не воспитанна и не считает их своими бабушкой и дедушкой.

Из-за финансовой ситуации долгое время мой муж не брал ребенка ( около года), а когда хотел, то его бывшая отключала телефон. Один раз он дозвонился к ребенку и то разговор длился от силы 2 минуты и очень натянуто. Он понимает, что ребенок уже не воспринимает его серьезно, а лишь как человека. У которого можно делать все, что хочешь, и тебе слово никто не скажет. И он сам признался мне, что не чувствует себя отцом и что никогда, даже живя с бывшей, не чувствовал. И что уже любит ребенка только в глубине души. По поводу алиментов, он тоже не хочет много платить. Так как бывшая получает намного больше него, он ей все оставили, перенял кредит, плюс она получает хорошие деньга на ребенка ( мы живем за границей) от государства. И если б он мог, то вообще их не платил.

И я не понимаю, почему, если он все видит и понимает, он не хочет оставить это все? Пусть платить алименты и все. Я понимаю, что это звучит мерзко и противно. И что возможно Вы меня считаете сволочью, но я тоже человек и видеть как мой любимый муж страдает, я не могу. Со мной в браке он стал неузнаваем: добр, нежен, отзывчив, стал более вежлив с родителями, он часто смеется. Это мне его родители сказали и наши друзья. По его словам он, наконец,  счастлив в браке, любим и что он доволен на 100 % нашими отношениями. Он доверяет мне абсолютно. Но каждый раз, беря ребенка, он превращается в закрытого, сломленного, озлобленного и скрытного человека. Он не счастлив от этого, что ее берет, но продолжает брать. Почему? Мы планируем детей, наше будущее, он счастлив. Что ему еще надо? Я ничего не имела бы против, если б его дочь приносила радость ему, но это не так. Что мне делать? Он, даже говоря о ней, говорит с такой болью.

Я прошу о помощи.

Заранее огромнейшее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена. Возможно его дочери нужен психолог, наверняка она ведет себя так по каким-то определённым причинам, но по каким можно узнать только поработав с ней. Но Вам лучше оставить этот вопрос Вашему мужу и подумать о своих детях. Было бы очень хорошо, если бы Ваш муж обратился  вместе с дочерью к детскому психологу и разобрался бы в ее проблемах. Она его дочь и его кровинка, он не сможет ее оставить просто выплачивая алименты. Он замыкается т.к. не может решить этот вопрос. Думаю, когда у Вас появятся свои дети, то он меньше времени уже будет уделять дочери. Не переживайте так сильно по этому поводу, всё у Вас будет хорошо и всё изменится со временем. Удачи Вам и искренне желаю Вам счастливой семейной жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алёна! Вы находитесь в не простом положении и мне понятна ваша озабоченность, ход мыслей. Ребёнка ни в чём винить нельзя. Поведение ребёнка всегда отражает как в зеркале ситуацию в семье, отношения между родителями. Если родители разведены, то ту боль и страдание, которые испытывает ребёнок, его сердечко и разум, за обоих родителей и представить даже сложно. Врагу злейшему, такой боли и страданий «не пожелаешь». Дети, да и практически любой человек, может быть объектом манипуляции и обработки. Судя, по вашему рассказу, ребёнок присутствует при разговорах касающихся его отца и поэтому практически отражает это, показывает вам своим поведением. Ваша просьба «о помощи», о чём она конкретно? Вы, как жена, должны во всём поддерживать своего мужа и сохранять тепло в домашнем очаге, семье. Чувствует муж вашу поддержку и понимание когда берёт ребёнка к вам в дом? А ребёнок? Как он вас воспринимает? Пытались ли вы вместе, а лучше сам папа говорить с девочкой, о том, что папа всегда останется её отцом и всегда и во всём будет ей опорой и поддержкой, словом и делом? И несмотря на то, что папа сейчас женат на вас, его дом, ваш общий дом всегда открыт в любое время этой девочке? Как я вижу вашу ситуацию, то консультация нужна сначала вашему мужу, вам как паре, его бывшей жене и только потом ребёнку. С уважением,

Доброе утро. Алена, сделайте для себя несколько важных выводов, например.

Первый. Дети. Тем паче вы планируете совместных детей и для вас важно знать, что вас ждет с вашими детьми, они, поверьте, не станут исключением из правил:

*дети приносят не только радость, но и огорчают, ваши будущие дети — не станут исключением.

*дети -прекрасные манипуляторы, они часто говорят то, что хотят слышать родители (взрослые).

*дети могут и умеют лгать и даже брать деньги у взрослых (без разрешения последних)

*дети своим поведением выражают свое отношение к происходящему (конфликту взрослых и т.д.)

*дети имеют собственное мнение и с этим мнением нужно считаться.

*с детьми нужно договариваться.

Второе. Дочь любимого мужчины. Вам стоит освободиться от обид на девочку -это позволит быть спокойной и вспомнить про чувство юмора и иронии- это позволит не накалять атмосферу в общении и взаимодействии с девочкой, да и ребенок растеряется. Например, предложите девочке «Милая, обязательно сфотографируй холодильник „пустой“ изнутри, чтоб доказать маме свои слова о голодовке у нас» и так далее.

Третье. Мужчина. Алена, проблема вашего любимого мужчины с его бывшей женой и дочкой на Западе (и не только) решается совсем легко и просто: а)есть суд, в который может пожаловаться на поведение бывшей жены (препятствует встрече с дочкой)- для бывшей жены могут быть применены жесткие меры. б) мужчина обязан обратиться к социальному психологу школы, которую посещает его дочь с жалобой, что дочь стала лгать-с ребенком начнут работать специалисты.   в)девочка обязана знать, что если отец пожалуется в соцслужбы на её поведение, то ребенка изымут их семьи и начнут процедуру передачи ребенка от одного родителя к другому. Вы готовы к тому, что эта девочка будет жить с вами всегда?

И еще. Покажите мужчине наш сайт: он сам выберет специалиста и ему помогут разобраться с ситуацией.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.