Хабаровский край

Попова работала швеей – мотористкой... - вопрос №979128

Попова работала швеей – мотористкой в АО «Москвичка» с 2000 года. 10 марта 2002 она обратилась к администрации с просьбой перевести ее на другую более легкую работу по состоянию здоровья. Администрация отказала Поповой в ее просьбе, мотивируя это тем, что в организации на данный момент нет для нее подходящей работы. Попова отказалась от прежнего места работы за что администрация уволилаее по ст. 81 ТК.РФ. Правомерны ли действия администрации? Каков порядок перевода на другую более легкую работу по состоянию здоровья? Решите данную ситуацию..

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

Порядок перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением определен в Статье 73 ТК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/73/

Исходя из изложенного в задаче — действия администрации неправомерны (если принимать за аксиому, что у швеи-мотористки Поповой было на руках медицинское заключение установленного образца), так как порядок должен быть таким:

— если речь шла о временном переводе до 4-х месяцев, а иной работы у работодателя не было, то работодатель должен был отстранить работника на весь период без сохранения заработной платы, но сохранить за ним прежнюю должность;

— если же речь шла о длительном переводе (более 4-х месяцев) или постоянном переводе, а иной работы на предприятии не было, то трудовой договор должен быть прекращен в соответствии с пунктом 8 части первой Статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании Статьи 178 ТК РФ.

* Статья 77 ТК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/

** Статья 178 ТК РФ — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана