Красноярский край

Найм служебного жилого помещения - вопрос №979187

Добрый день! Такая ситуация, по договору найма служебного жилого помещения моему мужу дали однокомнатную квартиру в доме, где проживают только работники градообразующего предприятия (ФГУП). Дом обслуживался одним из структурным подразделением этого предприятия. В начале года это подразделение стало ООО. После чего в платежке на квартиру появилась графа «содержание и ремонт общего имущества дома» В нашем случае в этойграфестоитсумма 6516рублей, у соседей и то больше и 7000 и 8000 рублей. Есть графа «Найм» сумма 256 руб. О повышении цен никто не предупреждал, договор не перезаключался. Вопрос: законно ли их изменения? Есть нормативный документ, который четко прописывает работы, включающие в солержание и ремонт общего имущества дома? И мы могут ли жильцы этих квартир отказаться от обслуживания данной организации и выбрать свою УК?

Ответы

Цена на содержание и ремонт общего имущества дома, устанавливается и утверждается на общем собрании собственников и нанимателей жилья, большинством либо 2\3 голосов (порядок голосования закреплен уставом), с учетом постановлений совета народных депутатов (либо администрации) Вашего города, в которых закреплен допустимый предел цен на конкретный вид услуг и на конкретный период. Объем предполагаемых работ на конкретный период утверждается на общем собрании собственников и нанимателей жилья.

Сменить управляющую компанию можно так же на общем собрании собственников и нанимателей жилья. Однако при переходе в новую компанию, как правило, возникает сложность с переводом денег находящихся на счету дома (если таковые есть). Так как законодательством не закреплена обязанность УК вести отдельный лицевой счет на каждый дом, денежные средства всех домов, находящихся в ведении УК хранятся на одном расчетном счету УК, поэтому перевод денежных средств из УК в УК занимает длительное время и возможно, что часть денежных средств так и не будет переведена.

В Вашем случае, рекомендую нанимателю запросить:

копию договора, на основании которого Ваша компания по обслуживанию дома оказывает Вам услуги,

копию протоколов общего собрания, которым утверждено, что именно эта компания была выбрана для управления дома (с приложением списка проголосовавших очно и заочно), утверждены цены на текущий год (в некоторых случаях раз в два года),

отчет за предыдущий год выполненных работ с указанием сумм затраченных, полученных с населения, и т.д.

Так же, в запросе, можете просить письменно разъяснить Вам, по какой причине Вам начислена именно такая сумма за содержание и ремонт жилья.

Запрос составляете в письменной форме. Вам обязаны ответить в течении 10 дней. После предоставления (либо не предоставления) данных документов и разъяснений можно будет определить дальнейшие действия.