Москва

У меня задолжность по кредиту(80тыс)... - вопрос №979227

300 p

У меня задолжность по кредиту(80тыс). Возбуждено исполнительное производство. Могут ли приставы объявить в фед. розыск? И могут ли у меня возникнуть проблемы при обмене паспорта?

Лучший ответ по мнению автора

Комментарий Елены Андреевны, конечно, уместен. Однако, должен добавить, что в случае долга по выплате кредита за ходатайством взыскателя, что называется «не заржавеет». Долг взыскивает либо банк, либо коллекторское агенство, выкупившее «долговой портфель» банка. Поскольку время угроз физической расправой ушло в прошлое, данные агенства специализируются как раз на официальных способах взыскания долгов. Разумеется у них налажен механизм своевременного обращения в суд с необходимыми ходатайствами и они даже сами собирают и предоставляют в суд доп. сведения об имеющемся у должнике имуществе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно п.10 ч.1 ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в частности «производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел». Паспорт Вы получите, но тем самым обнаружите себя. Также возможно наложение временного запрета на выезд за границу (п.15 ч.1 ст.64 Закона), арест имущества (п.7 ч.1 ст.64 Закона) и т.п.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Елена,

здравствуйте.

Объявить в розыск могут. В настоящее время этим непосредственно занимаются судебные приставы. Заводят розыскные дела и осуществляют розыск неплательщиков. При выявлении, например, сотрудниками полиции, факта нахождения лица в розыске, скорее всего, последует приглашение в ОВД, откуда, после дачи письменных объяснений и обязательств явиться к приставам, разыскиваемый будет отпущен. При обращении в ФМС для получения нового паспорта, ситуация та же, только не факт что его вообще выдадут. Также, есть вероятность, передачи задержанного из рук в руки судебным приставам (например, если Вас несколько раз задержат, получат от вас обязательство явиться к приставам, однако Вы до них так и не доедете).

В любом случае, лучше самостоятельно обратиться к приставам и не доводить до объявления Вас в розыск. Все подобные записи остаются в базах данных гос. органов навечно. Это в будущем может слегка «испортить жизнь» (например при устройстве на нормальную работу, попытке взять кредит и т.п.). Обратившись к приставам и дав письменные объяснения того, почему в настоящее время Вы не можете погасить задолженность, гарантированно избавит Вас от угрозы попадания в федеральный розыск. Лучше всего указать в объяснении/заявлении с просьбой отсрочки как можно больше контактных телефонов: свои, родных, друзей, которые могут Вам сообщить, о том, что пристав Вас снова начал разыскивать. Тогда, в случае возникновения дополнительных вопросов, Вас не подадут в розыск, а Вы снова посетите приставов и снова письменно поясните почему Вы так и не начали выплачивать долг (или, укажете, что уже выплатили такую-то сумму, приобщив копию квитанций об оплате). Это, повторюсь, избавит Вас от угрозы попасть в розыск, т.к. того, кто не скрывается, разыскивать никто не будет. Это попросту незаконно.

В случае, если остались вопросы, прошу в чат. Если моя консультация помогла, прошу смело ставить оценку. При желании, можете признать лучшим ответом.

Елена, добрый день!

В розыск объявить могут, к сожалению. Но только при соответствующем ходатайстве взыскателя.Так, «в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.» (ст. 65 ФЗ «Об исолнитльном производстве»).Розыск должника или его имущества по исполнительным документам имущественного характера возможен лишь при условии, что размер долга превышает 10 000 руб.Однако по закону для объявления розыска должника или его имущества взыскатель должен попросить об этом судебного пристава-исполнителя в соответствующем заявлении (ч.5 ст. 65 данного ФЗ). Поэтому по своей инициативе приставы в розыск объявить не вправе.

Проблем при самом обмене паспорта возникнуть не должно; иметь действующий паспорт с довстоврными сведениями — Ваша обязанность. Но, как Вы понимаете, в случае розыска к моменту получения нового паспорта могут возникнуть проблемы с Вашим обнаружением.

Удачи!

Здравствуйте, Елена!

Ваша задолженность взыскивается уже в рамках исполнительного производства. Таким образом, отвечу кратко на Ваши оба вопроса.

1. В федеральный розыск Вас судебный приставы объявить не могут, поскольку понятие «федеральный розыск» не относится к принудительному исполнению решения суда. Это вообще из другой отрасли права — уголовного...

2. Проблем при обмене паспорта не возникнет, если только этот обмен не будет просрочен, за что, как Вы понимаете, полагается административная ответственность.

Ваша единственная проблема — это долг, который будет висеть до тех пор, пока не будет погашен. Судебные приставы будут иногда возникать в вашей жизни — то с постановлением об ограничении выезда за пределы территории РФ, то по розыску имущества и должника, то об обращении взыскания на заработную плату (если на работу официально устроитесь...) — и т.д.

Есть способы оптимизации возврата долга — к примеру. рассрочка или отсрочка исполнения решения суда.

Удачи!

Замечу лишь, Илья, что приставы по своей инициативе «розыскные дела» не заводят. И если возбуждено исполнительное производство, его инициирует банк, а не коллекторы. То есть банк идет по пути законной процедуры обращения взыскания. А коллекторы по своей инициативе в розыск объявить не вправе, нет у них таких полномочий. Собранные же ими сведения об имуществе даже теоретически к розыску самого должника отношения не имеют.

Чтобы осуществить замену основного документа, необходимо предоставить в региональное подразделение миграционной службы следующие документы:

  • заявление по форме 1п, которое заполняется машинописным или ручным способом, с подписью лица, которое обращается в ФМС для замены, заверенной работником соответствующего учреждения;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины, размер которой определяется положениями Налогового кодекса Российской Федерации;
  • две фотографии (в случае кражи или утери – четыре фото) 3,5х4,5 сантиметра, на которых четко видно лицо гражданина, снятые строго в анфас. На фотографии гражданин должен быть без головного убора, но если религиозные убеждения не позволяют ему появляться на людях в таком виде, можно сделать исключение из правил. Кроме того, если вы постоянно носите очки, вы обязаны быть сфотографированным в них;
  • документ, подлежащий обмену;
  • документы, которые подтверждают, что вам необходимо осуществлять замену – справку о смене фамилии или о проведении операции по смене пола, документы, подтверждающие утерю или кражу удостоверения личности, свидетельство о рождении.

Установленный порядок замены паспорта определяет, что при достижении 20- или 45-летнего возраста или смене фамилии вы обязаны подать документы в ФМС в течение 30 дней. В противном случае по истечении этого срока документ будет признан недействительным, а к вам будет применено административное наказание в виде штрафа. Срок оформления нового документа – 10 дней. Все это время вы имеете право использовать временное удостоверение, которое будет выдано по вашему требованию.

Данное действие оговорено указами Президента России N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», от 19.07.2004, N 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы» и постановлением Правительства Российской Федерации от 8.07.97, N 828 «Об утверждении Положения об основном документе гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания основного документа гражданина Российской Федерации....

Поэтому, проблем у Вас не может быть...

Никто Вас не объявит в федеральный розыск, если Вы не скрываетесь от исполнительных действий. Обмен паспорта не представляет трудностей — это иной орган госвласти.