Стеснительность граничащая с забитостью. - вопрос №979243

Здравствуйте.Мне 23.Меня беспокоит то, что я очень скромная.В незнакомой компании я чувствую себя неуютно, волнуюсь, краснею, иду пятнами и т.д.Если вижу симпатичного молодого человека, мое лицо каменеет.Хочу сразу сказать, что у меня нет комплексов оносительно моей внешности, и я знаю, что меня считают красивой девушкой.Поэтому этим мою стеснительность не объяснишь.Психологических травм не было никаких.Как избавиться от стеснительности и стать общительной?Возможно, есть какие-то тренинги,, приемы нлп и т.д.? Пожалуйста, помогите решить эту проблему, т.к. она мешает мне жить полноценной жизнью.

Ответы

Ульяна! Методик много, вы правы.Есть очень хороший способ решить ваши проблемы, это индивидуальная работа с психологом. Работа с психологом — это своеобразный индивидуальный тренинг под вашу индивидуальную задачу.

07.03.14

Ульяна, это очень серьезная личностная проблема,  вам просто необходимо работать над собой, как индивидуально, так и со специалистом!   

Попробуйте сами себе задать вопрос, откуда идет ваша стеснительность. поразмышляйте, помедитируйте. почитайте книги по психологии. Возможно, вам самой нужно стать психологом!   Уверяю вас, многие психологи в молодости испытывали подобные проблемы,  и начав изучать эту науку, они изменялись и становились нормальными людьми! Признаюсь, что и со мной было что-то подрбное!  возможно, это ваш случай! 

Начинайте читать книги,  тренинги можете найти в Интернете, это очень полезно!  Единственно, от чего хочу вас предостеречь: не доверяйтесь слишком другим людям — психологам, и кому бы то ни было! Научитесь слушать внутренний голос, сформируйте в себе личностное ядро. Очень вам рекомендую тренинги по системе Родогор (найдите в Интернете).   Удачи вам! 

07.03.14

Добрый день, приглашаю Вас в свой блог на эту тему.

www.liveexpert.ru/journal/view/978010-pochemu-lyudi-ne-lyubyat-obsheniya-v-bolshih-kompaniyah?id=679304

 

Причин же стеснительности может быть достаточно много. и способов решения тоже.

Постарайтесь для начала понять, связана ли стеснительность больше с особенностями личности или есть что-то еще?

Удачи

 

07.03.14

Здравствуйте, Ульяна! Незнакомая обстановка, для вас является стрессовой и все перечисленные симптомы это  вегетативная реакция на стресс, тренинги конечно помогут Вам выработать новую реакцию на такого рода ситуации, но начинать надо с принятия себя именно такой, какая Вы есть, полюбить себя. Вы написали, что Вас считают красивой девушкой другие, а сами Вы какой себя считаете? Индивидуальная беседа с психологом помогла бы Вам увидеть себя настоящую, но для этого Вы должны быть готовы к откровенному разговору. Для начала прочтите книгу В.Леви «Искусство быть собой». Удачи, Вам!

07.03.14

Доброе утро. Ульяна, вам для начала, нужно убрать страхи и поднять самооценку — это позволит стать смелее и увереннее в себе. И уже потом поработать на тренингах коммуникаций.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

08.03.14

Ульяна, добрый вечер. 

То, что вы описываете более похоже не на комплекс, а на испытывание некого стыда перед людьми. И тогда все же перед нами лежит тема отношения к самой себе. Да, возможно, к своей внешности вы не имеете претензий, но тогда к чему имеете? Ведь не только отношение ко внешности складывает наше отношение к себе. 

И здесь разобраться  вам  может помочь индивидуальная работа с психологом.

Желаю вам успехов на пути узнавания себя!

11.03.14

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store