Здравствуйте! Несколько раз сдала анализ... - вопрос №979295

Здравствуйте! Несколько раз сдала анализ крови, СОЭ 35. Это какая то болезнь?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Уважаемая Лилия!!! Увеличение скорости оседания эритроцитов( СОЭ) в большинстве случаев является результатом какого-либо воспалительного процесса, который имеет место быть в организме человека. Это может быть как пиелонефрит, так и обычная простуда, грипп, бронхит, воспаление легких и так далее. Как правило, чем сильнее выражен воспалительный процесс, тем сильнее увеличивается скорость оседания красных кровяных телец. Вполне возможно усиление СОЭ и при менструации, во время беременности, в случае не воспалительных патологий, анемии, хронических патологий почек или печени, травм, переломов, инфаркта миокарда, инсульта и так далее. Вам необходимо обследоваться, чтобы выявить причину повышения СОЭ. Здоровья Вам!!!

Здравствуйте. Причин повышения СОЭ много и они следующие:

1. Беременность, послеродовый период, менструации

2. Воспалительные заболевания различной этиологии

3. Опухолевые заболевания

4. Гломерулонефрит, амилоидоз почек, протекающие с нефротическим синдромом, уремия

5. Анемии

6. Побочные действия ЛС (морфина, декстран, метилдофа, витамин А)

7. Нарушения соотношения белка в плазме крови

8. Ревматические заболевания

9. Инфекционные заболевания

10. Инфаркт миокарда

11. Заболевания щитовидной железы с гормональными нарушениями

12. Повышенный уровень холестерина крови

13. Гиперфибриногенемия

Как видите, Увеличение СОЭ характерно при самых разных состояниях, поэтому обратитесь очно к терапевту, который направит вас на нужное обследование, а затем даст нужные рекомендации плечению. При необходимости он же направит вас к иным узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.