Калужская область

Здравствуйте у меня на работе... - вопрос №979407

Здравствуйте у меня на работе в теплосети объявили что наши карточки зарплатные сбербанк переводят в втб с 13,03,14, имеют ли они на это право если я не согласна, и что делать дальше если я не согласна с данным решением.?????????

Ответы

Обязать работника заключить договор банковского счета нельзя. Это противоречит принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Но на основании ст. 846 ГК РФ банковский счет может быть открыт не только клиенту, но и указанному им лицу. То есть, работодатель имеет право обратиться в банк и открыть банковские счета всем работникам. Открытие работодателем банковского счета своему работнику в соответствии со ст. 430 ГК РФ представляет собой договор в пользу третьего лица. Лицо, в пользу которого заключен договор, имеет право отказаться от прав, им предоставленных. Если работник откажется от права, предоставленного договором банковского счета, то перечислять его заработную плату на этот счет работодатель не сможет.