кредит - вопрос №97960

Был суд… В 2008 году суд присудил  выплатить 142000. Я выплатила, но справку о закрытии не взяла, т.к. я была в роддоме, а потом в больнице. Прошло 1.5 года  мне позвонил другой Банк и сказал. что я должна 36000, что тот Банк передал мое дело им. Как была начисленна эта сумма сказать мне отказываются, просто говорят что подадут в суд,но не подают, только отодвигают сроки. Все чеки об оплате 142000 у меня на руках. Написала в прокуратуру. Мне прислали ответ. чтоб  я сама разбиралась, что данные по расчетным счетам могут дать только мне лично… Куда мне дальше обращаться и надо ли мне  подавать в суд самостоятельно и не ждать когда подадут они и на каком основании?

Ответы

Здравствуйте! Я не совсем уверен что Вам звонят из банка! Скорее всего это коллектора! Так что не беспокойтесь, ни в какой суд они подавать не будут! Далее: У Вас есть решение суда о выплате 142000р.Вы их выплатили и документы об этом у Вас есть! Вы никому ничего не должны!

Вам совершенно не нужно тратить время и деньги для обращения в суд. Свои обязательства перед банком вы выполнили, поэтому можно не беспокоиться.

У тех, кто вам звонит, наверняка нет никаких правовых оснований для предъявления вам претензий. Советую более не вступать с ними в переговоры и прекратить контакты.

Всего хорошего.

Могу предположить, что 142 000 рублей по решению суда Вами были выплачены немного позже вступления решения в законную силу.  Если это было так, то банк (либо его представители) выставляют Вам сумму неустойки, рассчитанную за период с момента (даты) вынесения судебного решения по дату фактического исполнения Вами решения, что они в общем то вправе делать, но для взыскания указанной суммы с Вас им опять же необходимо судебное решение, а суды зачастую значительно уменьшают сумму неустойки, поэтому они и пытаются получить неустойку с Вас в полном объеме во внесудебном порядке.