Свердловская область

Здравствуйте Мой друг в родился... - вопрос №979643

300 p

Здравствуйте. Мой друг в родился в 1967 году а Украине. В РСФСР проживал с 1967 по 1984 год (отец-военнослужащий).С 1984 года по 1994 год проживал в Украине. С 1994 года проживает в Екатеринбурге. В 1994 году был украден паспорт СССР с заявлением в милицию. Восстановить не удалось в связи с бюрократией и т. п. В 2003 году в г. Тюмениполучил в консульстве Украины заграничный паспорт гражданина Украины с печатью о постоянном проживании в РФ. Проживает с супругой -гражданкой РФ. Жилплощадь оформлена на супругу. Как ему получить или восстановить паспорт гражданина России.Знакомые рекомендовали метод через двух свидетелей.

Лучший ответ по мнению автора

Владислав,

учитывая тот факт, что паспорта гражданина РФ у Вашего друга никогда не было (не путать с паспортом гражданина СССР, пусть даже и был прописан на территории РСФСР), восстановить гражданство не удастся. Его попросту не существовало, как Вы указали «в связи с бюрократией и т. п.».

Оптимальный вариант Вам указала Марина Георгиевна — обратиться в органы ФМС с заявлением о получении гражданства РФ по упрощенной схеме:

1) получить регистрацию по месту проживания

2) получить вид на жительство

3) через 3 года (а не через 5 лет, как по стандартной схеме) получить гражданство РФ.

В случае, если данные Вам консультации помогли, смело ставьте оценку. При желании, выбирайте один из ответов лучшим.

Удачи в решении проблемы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Владислав. Ваш друг может подать заявление на получение гражданства РФ по упрощенной системе, ввиду того что является супругом гражданина РФ. Для начала ему необходимо обратиться в территориальный орган ФМС и подать документы на оформление РВП. Затем оформляете Вид на Жительство и после этого гражданство.

Владислав. Восстановить паспорт гражданина РФ у друга не получиться, т.к. в данный момент он является иностранным гражданином, имеется гражданство Украины. Предложенный вам метод возможен только для лиц без гражданства, т.е. кто имеет паспорт СССР и не принял гражданства одной из бывших республик. В вашем случае только получение гражданства в упрощенном порядке. Друг отказывается от гражданства Украины и принимает Российское.

на самом деле, если вы уже состоите в зарегистрированном браке с гражданкой РФ более 3 лет, то вся  процедура займет не так много времени:
1. РВП получаете в течении 2-х месяцев
2. по истечени 6 месяцев вы сможете подать на Вид на Жительство, который оформляется в 6-ти месячный срок
3. после получения Вида на Жительство, сразу подаете на гражданство, срок оформления которого займет еще 2 месяца. Это самый быстрый способ в вашей ситуации.

Желаю удачи.

паспорта СССР уже давно утратили силу и значение. Не зачем его и восстанавливать. Получить гражданство сможете, только необходимо немного подождать. Вы можете получить паспорт России уже через месяца. Госдума решает этот вопрос.

Никто не признает гражданство России при наличии украинского гражданства. Проще написать заявление о предоставлении гражданства России в упрощённом порядке как лицу, состоящим в браке с гражданкой России более 3 лет.