ггидроксибензиловый спирт, свойства - вопрос №97965

взаимодействие гидроксибензилового спирта с:

водным раствором гидроксида натрия; с натрием; с бромводородом. необходимы уравгнеия реакций. Спасибо.

Ответы

Гидроксибензиловый спирт имеет 2 функциональные группы — фенольную и спиртовую

С гидроксидом натрия реагирует только фенольный гидроксил, с натрием — обе гидроксильные группы, с бромоводородом — только спиртовая гидроксильная группа Удачи! Будут проблемы — пишите в чат

Михаил Александров