Рязанская область

Возврат денег за товар - вопрос №979729

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Выбирали в магазине утюг. Консультант долго нам разъяснял все параметры, после чего мы остановились на одной модели, в которой нас удовлетворила и комплектация и характеристики товара. По приезду домой оказалось, что комплектация отличается. В последствии выяснилось, что нам рассказывали совершенно о другой модели, которой в данном магазине вообще нет в наличии.Написали заявление на возврат денег. Нам сказали, что потребуют объяснительную с продавца и рассмотрят наше заявление. Сегодня сообщили, что нам отказано в возврате денег и мы можем забрать письмо, якобы причина в том что продавец нам все правильно объяснил. Как мы все таки можем вернуть деньги, и что для этого должны сделать и куда обратится. Ведь та модель что нас устроила в магазине отсутствует.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ульяна! Вы должны написать требование (претензия) покупателя по договору розничной купли-продажи о принятии непродовольственного товара надлежащего качества, неподошедшего по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации, и о возврате уплаченной за указанный товар денег

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не соглашусь с экспертом, т.к. утюг является технически сложным товаром бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, т.е. подпадает под Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Т.е. статья 25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) здесь «не работает».

Однако это не значит, что его нельзя вернуть. Напишите объяснения того, какие функции были заявлены продавцом и приобщите их копии к заявлению на возврат денег. Отсутствие заявленной функции является недостатком товара, не оговоренного продавцом. Т.е. «работает» пункт 1 статьи 18 Закона. Т.к. не прошло еще 15 дней, то технически сложный товар вернуть можно. Если и в этом случае откажутся вернут деньги, то сообщите, что в гражданском суде в случае дачи продавцом ложных показаний ему грозит уголовная ответственность по ст.307 УК РФ. Увидите, пыл магазина поутихнет либо позиция продавца изменится.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

 В новом перечне технически сложных товаров, утюг не значится!

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Buh

Указанное Вами постановление №924, регламентирующее Перечень технически сложных товаров, которые можно вернуть или обменять в течение 15 дней по статье 18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) никакого отношения к статье 25 Закона не имеет. В тексте самого постановления сказано, что оно принято в расширение статьи 18 Закона. Для статьи 25 имеется другое постановление Правительства.

Говоря по-русски, вернуть по 25-ой статье товар как исправный нельзя, т.к. он является технически сложным, а по 18-ой как неисправный можно, т.к. по ней он технически сложным не является, что Вы сами и подтвердили. Насчет 15-ти дней зарапортовался, признаю. А по поводу невозможности возврата по 25-ой статье как товар надлежащего качества остаюсь при прежнем мнении.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.