Республика Марий Эл

на работе охрана при выходе... - вопрос №979884

на работе охрана при выходе начала проверять сумки, подскажите имеют ли они на это право???

Ответы

Александр, здравствуйте.

Согласно пункту 2 статьи 27.7 КоАП РФ — Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, а внимательно изучив статьи 27.2, 27.3 КоАП РФ, мы видим, что это:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции)

2) военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, должностные лица ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел

3) военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации

4) должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом

5) должностные лица военной автомобильной инспекции

6) должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов

7) должностные лица пограничных органов, военнослужащими, должностными лицами органов внутренних дел (полиции), а также другими лицами, исполняющими обязанности по охране Государственной границы Российской Федерации

8) должностными лицами пограничных органов при выявлении административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации

9) должностные лица таможенных органов

10) военнослужащие и сотрудники органов и учреждений уголовно-исполнительной системы

11) должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

12) должностные лица, осуществляющими контртеррористическую операцию

13) судебные приставы

14) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции

15) должностные лица федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны

То есть СОТРУДНИКИ ЧОПов, Служб Безопасности коммерческих организаций и иже с ними, никак не имеют права осуществлять досмот вещей, находящихся при гражданине.

Это с юр. стороны. На практике, в НОРМАЛЬНЫХ компаниях, охрана понимает что с одной стороны, от них хотят осуществления досмотра, с другой, они не вправе его требовать. Поэтому, сотрудники охраны «ПРОСЯТ» предьявить для осмотра сумки и т.п. При отказе, они вправе не впустить на охраняемую территорию, руководствуясь внутренними правилами, правами частной собственности и т.п., однако НЕ ВЫПУСТИТЬ, права не имеют. Задерживать тоже. Обязаны просто доложить руководству о происшедшем.

В случае, если моя консультация была полезна, смело ставьте оценку. При желании, можете признать лучшим ответом.

Если остались вопросы — прошу в чат.