Республика Татарстан

Здравствуйте! Хотелось бы знать точно,... - вопрос №980082

Здравствуйте! Хотелось бы знать точно, в квартире со своей долевой собственностью 1/3, где я прописан, могу ли я проживать совместно с женой и сыном ( не прописаны в этой квартире), другие собственники (мать 1/3 и брат1/3) против. Хотя брат проживает и не прописан  там со своей семьей, а меня не признают. Спасибо заранее. Очень жду ответа.

Ответы

Здравствуйте! В силу ст.247 ГК РФ, «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом». Это означает, что участники общей долевой собственности, каковыми являетесь вы мать, и брат, вселять (прописывать) других людей, можете только по взаимному согласию. Исключением является вселение участником собственности, своего несовершеннолетнего ребенка, на что согласия не требуется. Следовательно вы вправе вселиться сам и  вселить своего ребенка без согласия, а на вселение жены требуется согласие матери и брата. Но и брату так же требуется соблюдать данное правило. И он не вправе проживать в квартире со своей семьёй без вашего письменного согласия. И связи с не достижением согласия, вы так же можете создать «проблемы» брату, по требовав выселения его семьи в судебном порядке. Не забывайте выбирать ответ лучшим. Удачи!