Шизотипическое расстройство - вопрос №980095

Здравствуйте! Мне 19 лет, в последние 3 года немного беспокоит состояние психического здоровья. Я учусь в университете. Стал замкнутым по сравнению с подростковым возрастом, не вижу смысла в общении со своими сверстниками, не имею желания заводить друзей, в данный момент у меня осталось 2 приятеля, с которыми видимся раз в неделю. Курю марихуану 2 раза в неделю, собираюсь бросить. Практическивсегда чувствую постоянную постепенно нарастающую тревогу, подозрительность, которую каждый день преодолеваю в общении с другими людьми. Бывают мысли, что многие за мной следят и хотят убить. Я конечно же не ведусь на подобную паранойю, но иногда она берет верх. На подобный бред уходит много энергии которая мне необходима для решения повседневных задач. Всегда стараюсь себя отвлечь чем нибудь- почитать книгу, занимаюсь спортом, посмотреть фильм, но иногда не получается. Сначала я думал, что это процесс взросления, становления личности, но потом начал сомневаться. Я прошел тест на шизотипическое расстройство на сайте: www.aspergers.ru/node/162; тест показал 45.5 баллов, это выше нормы. Я не склонен доверять таким тестам, но практически все вопросы в тесте соответствовали моим проблемам. Также в детстве я заикался, не всегда, а только в определенных ситуациях. Позже я это вроде преодолел. В университете учусь, но не в полную силу т.к. цель в жизни есть, но очень размытая, чтобы были деньги на хлеб в будущем. Также я интроверт, сильно погружен в себя, поэтому мир иногда кажется иллюзорным. Хотелось бы понять, все ли со мной в порядке. Возможно нужно сходить к психологу. Пожалуйста, дайте какие-нибудь советы.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Володя, вы курите марихуаны, и чтобы там не говорили — это наркотик. Именно он может вызывать у вас изменения в психике «Практически всегда чувствую постоянную постепенно нарастающую тревогу, подозрительность» Если вы собрались бросить курить, то вам стоит обратиться к врачу -наркологу, как минимум.

Владимир, наличествует у вас или нет «шизотипическое расстройство» вам  на очном приеме ответит врач-психиатр, который и вынесет вердикт по вашему психическому состоянию.

И еще. Не стоит верить тестам из инета))) Это всего лишь пугалки и повысытель посещения сайтов.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Владимир. Даже без теста по субъективным ощущения вы видите, что у вас есть отклонения от нормы в вашем состоянии. У каждого человека в жизни бывают нагрузки, которые трудно переносить.Но добавление марихуаны к тому что есть ухудшает состояние. Вам нужно бросать свои вредные привычки и корректировать свое состояние с помощью психолога или психотерапевта.