В трапеции АВСD: - вопрос №980212

В Трапеции АВСD:  <A=90, <D=45, AD=12см, АВ=5см.Найдите длину векторов ВD, CD, и АС.

Ответы

Проведем через точку В прямую ВМ параллельную СД. Треугольник ВАМ-прямоугольный с углом в 45 градусов, то есть равнобедренный, значит АМ=АВ=5, значит МД=АД=АМ=12-5=7

ВСДМ-парралелограм, значит ВС=МД=7

В треугольнике ВАМ ВМ=5 корень из 2 по теореме Пифагора. В треугольнике АВС Ас= корень из (7 в квадрате+5 в квадрате)=корень из 74