Здраствуйте Скажите мне 17 лет... - вопрос №980213

Здраствуйте.Скажите мне 17 лет моя мать инвалид 1 группы, я не учусь, а взяла над ней опеку.Они официциально не разведены, и он не живет с нами.Могу ли я подать на элементы?

Ответы

Доброго дня, Виктория.

Статья 89.СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Здравствуйте, Виктория.Я так понял, что отец ушел от вас.Вы официально имеете право, как опекун, подать на алименты.

  Напишите мне в чат.

  Желаю всего хорошего.