здравствуйте Мне ставят диагноз СКЯ,... - вопрос №980238

здравствуйте. Мне ставят диагноз СКЯ, месячные нерегулярные. Последние месячные были 8 января. Тест на беременность отрицательный. Примерно 1 марта у меня начились белые прозрачные выделения. 7 марта был незащищенный половой акт и мой парень кончил в меня. 8 марта месячные не пришли, стало тянуть низ живота. Скажите могу ли я быть беременной? Или боли в животе перед месячными. 8 мартасделала тест он отрицательный. За ранее спасибо за консультацию!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Оксана, вероятность беременности при отсутствии месячных и при нерегулярном цикле при СПКЯ — крайне низкая, поскольку при этом синдроме очень редки либо отсутствуют совсем  овуляции. Беременность возникает на таком фоне крайне редко. Если у вас был незащищенный половой акт 7 марта, то самое раннее, когда вы сможете проверить возможность наличия беременности — примерно через неделю после контакта, сдав кровь на ХГЧ из вены. А если проверять тестами по моче, то они становятся результативными лишь после 15 дней после полового акта, но никак не на следующий день. Боли в животе сейчас могут быть по разным причинам — накануне месячных, либо имеются какие-то воспалительные изменения  в области придатков матки. Вам в любом случае стоит проверить гормоны у себя, если вы раньше их не проверяли, и исключить заболевания щитовидной железы и надпочечников, гипофиза, которые могут протекать с нарушением цикла ( сдать кровь на ФСГ и ЛГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, 17-ОПГ). Если проблем не будет выявлено и если не планируете беременность, то для нормализации цикла имеет смысл начать прием оральных контрацептивов (ОК). Если вам хочется забеременеть, тогда тем более, стоит проверить свои гормоны и начать подготовку к беременности( при отсутствии овуляции проводить стимуляцию овуляции препаратами). Буду благодарна за оценку ответа.