Общение - вопрос №98038

Добрый день! Я недавно столкнулась с проблемой, мне трудно общаться с друзьями. Мне трудно подобрать тему для беседы и в разговорах очень часто возникает глупое молчание, из-за этого, как мне кажется, собеседник считает меня скучным человеком. К примеру, я встретилась со своим другом, с которым не виделась больше года. Очень хочу пообщаться, его (или ее) расспросить, о себе рассказать так,чтобы от встречи остались только приятные воспоминания. а у меня последнее время от таких встреч только напряжение. Не смотря на то что я очень дорожу дружбой с людьми с которыми общаюсь, мне тяжело поддерживать разговор. однако, как ни парадоксально, сказать, что я не уменю разговаривать — нельзя, т.к. я стараюсь много читать, умею ясно выражать свои мысли. более того, со своим молодым человеком я легко общаюсь, потому что я к нему привыкла, с мамой тоже легко, с близкой подругой тоже. а что касается одноклассников или одногруппников, или просто любей, с которыми бы просто интересно было бы пообщаться — меня это прям в ступор вводит. Хоть не встречайся и не разговаривай ни с кем... 

Подскажите, что во мне не так? 

Вопрос задан анонимно
15.07.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Проблема в Ваших нереалистичных убеждениях. Вы считаете, что пауз в разговоре НЕ ДОЛЖНО быть, что это — «глупое молчание», что ТОЛЬКО ВЫ ДОЛЖНЫ обеспечивать непрерывность беседы (а, кстати, почему именно Вы, а не Ваши собеседники?), и если Вы этого не делаете — Вас посчитают скучным человеком. Вы считаете, что НИКТО НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН посчитать Вас скучным человеком, неинтересным собеседником. По сути, ИМЕННО потому, что Вы «очень дорожите дружбой с людьми, с которыми общаетесь», их мнением, ИМЕННО ПОТОМУ, что Вы считаете, что от ЛЮБОЙ встречи ВСЕГДА ДОЛЖНЫ оставаться ТОЛЬКО приятные воспоминания, Вы и испытываете такое напряжение. Подумайте — насколько реалистичны эти Ваши убеждения? Действительно ли Вы МОЖЕТЕ и ДОЛЖНЫ ОДНА отвечать за то, интересной ли будет беседа, какое впечатление будет о Вас у собеседника? Можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ контролировать мнение других людей о Вас? Можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ исключить ситуацию, когда кто-то будет не очень доволен беседой или даже Вами в этой беседе? Если не можете, то почему предъявляете себе такие невыполнимые требования? Насколько реалистичны те убеждения, на которых базируются эти требования? Помогают ли они Вам быть спокойной, уверенной и свободной в беседе, или, наоборот, вызывают напряжение, тревогу и т.п.? В конечном итоге — ПОЛЕЗНЫ ли Вам такие убеждения или нет?

Что с этим делать дальше? Подумайте, как Вы могли бы изменить эти свои убеждения так, чтобы они стали ближе к реальности и полезнее для Вас. Дайте себе право на ошибку, неудачу, право на молчание, в конце концов. Не берите на себя обязанность непременно развлекать всех людей, дружбой которых Вы дорожите из-за страха потерять эту дружбу.

 

 

 

15.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы сами и отвечаете на поставленный вопрос: общение строится на общности интересов. если Вам действительно интересно пообщаться со своими старыми знакомыми и друзьями, постарайтесь определитьто, что интересно для них, и если они взаимно будут делать так же — общение будет легким и интересным, в противном случае оно быстро истощится. Как правило, нужно начинать с того, что вас когда-то объединяло, постепенно узнавая настоящий круг интересов человека.

15.07.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store