Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Бывший работодатель спустя 8-м месяцев... - вопрос №980394

Бывший работодатель спустя 8-м месяцев после моего увольнения (по собственному) обвинил меня в хищении ноутбука, который числится за другим работником. Соответственно ноутбук я не брал. Законно вообще такое обвинение? Что мне делать, как себя защитить?

Ответы

Ваш работодатель — следователь (дознаватель), прокурор? Только следователь (дознаватель) вправе предъявлять обвинение, а прокурор поддерживать его в суде согласно УПК РФ. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. Вы же можете собрать достаточные доказательства и обратиться в мировой суд с заявлением о клевете в отношении работодателя.