Здравствуйте! Моему сыну почти 11... - вопрос №980592

Здравствуйте! Моему сыну почти 11 лет и у него запоры с раннего детства. Чем только не лечили и гомеопатией и ездили в Китай к тибетскому доктору, короче говоря, у него, как я считаю, психогенный запор, плюс на этом фоне разуться энкопрез. Посоветуйте что-нибудь аюрведическое, спасибо. P.S Аллопатию просьба не предлагать.

Ответы

Очень советую гирудотерапию(лечение пиявками) или иглорефлексотерапию, в вашем случае лучше гирудо, так как по сравнению с иглорефлексотерапией это не больно.
Простите, что вставлю свои 3 не аюрведические копейки. Поговорите с сыном, может он просто стесняется какать. Или другие психологические проблемы — считает этот ритуал нечистым, т.к. после него воняет, или еще что. Поговорите с ним, объясните, что это — нормально, что Вы его любите.
Удачи Вам, Виктория!
Здравствуйте, Виктория.
Согласно Аюрведической науке: запор  - это избыток в организме Вата-доши, то есть энергии ветра (эфир+воздух). Я могу составить подробный план питания и дать рекомендации относительно образа жизни ребенка. Но для этого мне нужно будет задать Вам ряд уточняющих вопросов. Кроме того, действительно, запор может быть еще и психосоматическим проявлением. В любом случае, если Вы хотите изменить сложившуюся ситуацию, обращайтесь ко мне за консультацией.