Выделение материалов - вопрос №98074

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Прохожу потерпевшим по уголовному делу.
На меня было совершено разбойное нападение ныне подследственным.
Возбуждено дело однако по статье №213 УК РФ и длится уже более трёх лет.
Несколько раз ходатайствовал о возбуждении уголовного дела по статье Разбой.
Наконец-то следователь после нескольких судебных заседаний и указаний прокуратуры — выделил материал в отдельное делопроизводство.

Вопрос:
Законно ли выделение в отдельное делопроизводство материалов из текущего уголовного дела?

Дополнение автора от 19.07.11 14:49:42

Очень благодарен специалисту за ответ! Для меня этот вопрос очень важен.

Лучший ответ по мнению автора

Основания для выделения в отдельное производство материалов уголовного дела указано в ч. 1 ст. 155 УПК РФ. Ими являются фактические данные о том, что в процессе расследования конкретного уголовного дела следователь (дознаватель) выявил попутно признаки нового преступления, не связанного расследуемым преступлением. В такой ситуации следователь (дознаватель) выносит постановление о выделении из расследуемого уголовного дела материалов о новом преступлении, после чего направляет данное постановление вместе с выделенными материалами прокурору для принятия решения в соответствии со ст. 144 и 145 УПК.

В вашем случае выделять материалы в отдельное производство нет необходимости. Поскольку подследственным по новому делу и расследуемому является одно и тоже лицо.