Пермский край

Должна ли я оплатить нотариусу... - вопрос №980772

Должна ли я оплатить нотариусу за вступления в наследство после смерти мужа, с которым была в браке и проживала совместно до дня его смерти: за квартиру, два гаража, три земельных участка и за две машины в сумме 16 т, рублей?

Ответы

Здравствуйте Елена! Размер суммы госпошлины, зависит от оценочной стоимости наследственной массы!

По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону (если нет завещания) так и при наследовании по завещанию.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.

Чтобы выразить эти проценты в деньгах имущество необходимо оценить. А наследуется, как правило, недвижимое имущество: квартиры, дома, дачи, земля. Часто, чтобы определить стоимость имущества нотариусы направляют наследника в независимую оценочную фирму, которая может давать такие заключения. Эта организация определяет рыночную стоимость, например, квартиры.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
  Как правило, инветаризационная стоимость недвижимого имущества существенно ниже его рыночной стоимости, поэтому Вам вовсе не нужно обращаться в независимую оценочную фирму для дачи заключения о рыночной стоимости недвижимого имущества, как предлагает уважаемый эксперт Friedrich, а надо платить госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры и гаражей, определяемой БТИ, и кадастровой стоимости земельных участков.

Да я вроде и не предлогал делать рыночную оценку стоимости.Просто предупредил что нотариусы часто направляют наследника в независимую оценочную фирму

Однако Вы не предупредили, что наследник вправе отказаться от такого направления нотариуса и платить госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости квартиры и гаражей, определяемой БТИ, и кадастровой стоимости земельных участков. Существенное упущение...

А это уже вас не должно касаться уважаемый что я делаю! И в предь прошу не упоминать мое имя в ваших ответах!

«И в предь прошу не упоминать мое имя в ваших ответах!» — на каком основании, позвольте спросить?

«А это уже вас не должно касаться уважаемый что я делаю!» - то же самое я могу Вам сказать в ответ на просьбу не упоминать Ваше имя. А вот объективность ответов, даваемых экспертами сайта, на котором я работаю, и в том числе и Ваших ответов, меня как раз касается, так как от этого зависит репутация юридического раздела сайта в целом, которая мне далеко не безразлична.

Здравствуйте! Вы не должны вы платить нотариусу за наследование квартиры. Согласно ст. 333.38 п. 5) «От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти».

Соответственно госпошлина нотариусом должна исчисляться с учетом данной статьи. (Не забывайте выбрать лучший ответ).