купил домик в деревне - вопрос №98087

Здраствуйте. Купил дом, отдал деньги всю стоимость, продавец обещала произвести оформление. В итоге дом не на ней, а на умершем муже. С чего начать переводить собственность в наследство. У неё двое детей на данный момент уже совершеннолетние. Сделка по покупке совершалась в 2005г. Или лучше оформить генеральную доверенность, самому всё сделать? Если через суд, то как будет определено наследство, толькона продавца дома или её детей тоже? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Сергей Борисович! Тут не все так просто! Здесь пропущен срок вступления в наследство! Сначала надо востановить этот срок! Затем вступить в наследство (наследников как я понял трое) Если все захотят вступить в наследство это опять геморой.Только потом когда наследство будет оформленно надлежащим образом Вы сможете начать переоформление дома! Нужна будет практическая помощь обращайтесь!

Сергей Борисович! Вам надо выяснить будут ли вступать в наследство сыновья? Кто фактически вступил в наследство, т.е. кто проживает в этом доме с момента смерти наследодателя, кто оплачивает налоги, кто проводит ремонт или каким образом поддерживается порядок в доме? Как давно умер наследодатель? Если сыновья не против продажи дома, то вы можете взять у них и их матери генеральную доверенность и заняться оформлением этого дома через судебный иск о праве собственности на себя сразу. Желательно с сыновьями, если они не против подписать соглашение, о том что они не возражают против продажи дома матерью вам и не имеют к вам никаких денежных претензий. Либо в договор, который был составлен между вами и матерью необходимо внести пункт, по которому мать обязуется выплатить денежную долю другим наследникам. Это делается для того, чтобы впоследствии оградить себя от денежных претензий.