Поведенческая терапия - вопрос №98092

Я уже задавала много вопросов по поводу агорафобии которой я страдаю((((В последнее время становится легче в людных местах, но после посещения улицы когда там много людей меня мучают головные боли(я читала что когда произойдет привыкание, то все пройдет).Посещала врача мне назначили как всегда антидепрессанты, у меня на них опять аллергия(это не первые антидепрессант уже на которые аллергия) я их непью, пью валерьяну и пустырник форте.Занимаюсь йогой, медитацией, делаю точечный массаж(кстати если есть специалисты пожалуйста отзовитесь есть вопросы))))).Сегодня в передаче про здоровье услышала опять же про поведенческую терапию.У ас маленький город и врачи этого не могут мне объяснить, а здесь очень много высококвалифицированных врачей вы не могли бы мне по конкретней подсказать что за поведенческая терапия при агорафобии должна быть???? Что конкретно нужно делать???? Я постоянно нахожусь на улице.гуляю каждый день стабильно утром часа 3 и вечером час примерно.Когда ухожу далеко от дома сразу шатает.тошнит, в глазах все прыгает, тело будто не чувствую.В такие моменты сажусь и расслабляюсь.если сесть некуда у меня паника и страх! Пожалуйста подскажите

Дополнение автора от 15.07.11 11:30:44

Возможно что все мое состояние связано с тем что три года я жила в другом городе с родственниками моего мужа и меня всячески обижали и унижали.я все терпела потому что считала что раз я вышла замуж рано(19 лет) и не послушала маму, то теперь мне стыдно развестись и вернуться в родной город.Сейчас я понимаю что это все глупости конечно и жизнь одна и надо все делать так как лучше для меня.а не для кого то

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, девушка!

Вы спрашиваете про поведенческую терапию (лечение) на форуме, потому что Вы хотите узнать что это или хотите ей заняться? Если второе, то лечение это и есть лечение, оно происходит под наблюдением врача (или психотерапевта) и в том числе в сочетании с медикаментами. ОЧНО! Если Вам любопытно, в чем смысл такой терапии, то смысл в постепенном вхождении во все более травматичные ситуации под наблюдением психотерапевта. Вы и сами об этом можете почитать в интернете.

Кстати, а что Вы так носитесь со своей агорафобией, как будто уже ярлык на себя навесили? Помните, что это просто затянувшаяся реакция на ненормальные условия жизни, это Ваша адаптация к ним, которая больше Вам не нужна. Не считайте себя больной, а то скоро начнете оправдывать свое поведение болезнью. Расслабляйтесь почаще, сосредотачивайте внимание на выдохе, опускайте-расслабляйте плечи. Заведите, наконец, собаку! С ней гулять будет гораздо приятнее и проще.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам дня!

Чтобы дать Вам конкретные рекомендации, следует подробно разобраться в вашей проблеме, все сугубо индивидуально, главный принцип в работе психолога — НЕ НАВРЕДИ! Вы предполагаете, что ваше нынешнее состояние связано с обидами, унижениями и оскорблениями, пережитыми Вами в семье мужа, возможно, это так, но возможно все началось гораздо раньше, т.к. Вы боялись вернуться в родной город из-за мамы, т.е. боялись родной матери, возникает вопрос: ПОЧЕМУ? Антидепрессанты не решат Вашей проблемы, также как и количество вопросов, заданных Вами экспертам, Вам следует обратиться к выбранному Вами психологу на сайте (раз нет возможности сделать этого в том городке. где вы живите) и поработать над собой, своими страхами и т.д. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день. Думаю вам надо выбрать эксперта и начинать с ним работать. Любое лечение надо проводить не самостоятельно, а под контролем специалиста.  Кроме поведенческой техники есть еще и другие.

Смелости вам. Лидия.

Добрый день!

Попробуйте ответить себе на такой вопрос: ЗАЧЕМ Вам нужна Ваша агорафобия, ДЛЯ ЧЕГО Вы её используете, что получаете с её помощью (или наоборот, от чего защищаетесь, чего пытаетесь избежать)?  Почему Вы «задавали уже много вопросов», но так и не выбрали никого из экспертов (раз по месту Вашего жительства нет, как Вы говорите, специлистов нужной квалификации) и не начали с ним работать над решением этой проблемы?