Забрали права БЕЗПРЕДЕЛ ДПС - вопрос №98112

Здравствуйте! такой вопрос. Я приехал в гости к друзьям в город Азов. Остановились на центральной площади. Дальше я позвонил к своему другу, который постоянно находится за рулём моего автомобиля, если я пью. он сказал, что приедет но немного позже. в момент когда начали разливать по стаканам коньяк один из ребят попросил меня прокатить его на своём авто. Я сел заруль трезвый. По приезду обратно ко всей компании. Мы вышли из машины, пропустили по стакану и сзади моей остановилась красная 9ка(гражданская) и из неё вышли сотрудники ДПС. представились и попросили у меня документы. я спросил на каком основании. Ответ был: «Ты Бухой!» я сказал, что нет такого основания и документы показывать не буду. Далее один из сотрудников выхватил кличи от моей машины, которые у меня находились в руке. и говорит: доставай документы! а его напарник выражался фразами: Ты клоун! чё цырк устраиваешь! Мы тебя в кандалы закрепим. и в отделе разбираться будем… всё это происходило на глазах многочисленных свидетелей. ихний прибор показал 0,113 промиле в выдыхаемом воздухе. в общем конечный итог: В данный момент нахожусь с временными правами. жду повестки в суд. У меня есть постоянное место работы, которое находится в другом городе. без машины я не могу. Ещё добавлю. в ходе разговора, было услышано, что сотрудники дпс которые подошли ко мне когда я стоял возле своей машины не прошли переаттестацию… Что мне делать в данной ситуации и на что делать упор в разговоре? заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте! Пишите в прокуратуру заявление на не правомерные действия сотрудников ДПС

О каком упоре в разговоре Вы ведете речь? Вас будут судить, а в суде надо будет представлять доказательства всего Вами сказанного, подавать письменные ходатайства о вызове и допросе свидетелей, обеспечивать их явку. Кроме того, Вам необходимо было сразу же после произошедшего подать жалобы в прокуратуру, службу собственной безопасности УВД региона (либо города). Вы это сделали? То, что сотрудники не прошли переаттестацию, вряд ли поможет Вам в суде, хотя хаявить письменное ходатайство об истребовании сведений о переаттестации сотрудников ГИБДД можно. Кроме того, не исключено, что надо решить вопрос о том, чтобы дело передали по месту Вашего жительства, но из вопроса не понятно, где Вы живете и насколько удобно буждет обеспечивать явку в суд «Ваших» свидетелей. Желательно также поискать посторонних свидетелей, которые видели происходящее (т.е. нужны не только Ваши знакомые).