Свердловская область

Здравствуйте! Мне отказали в обслуживании... - вопрос №981319

Здравствуйте! Мне отказали в обслуживании в супермаркете «Лента» из-за отсутствия удостоверения личности при оплате кредитной картой VISA без чипа. Я потратил много времени, на то чтобы выбрать нужный товар и подарки к 8 Марта, а на кассе после обсчета товара мне объявили, что я ОБЯЗАН предъявить документ удостоверяющий личность. Такового у меня не оказалось и мне отказали в продаже товара.Никакие доводы о том, что право пользования картой удостоверяется сверкой подписью на карте и чеке их не удовлетворило. Меня это просто взбесило. В итоге пришлось бежать домой за паспортом, при том что я катастрофически опаздывал по делам. Насколько я понял из форумов, нет законов требующих предъявления документа при пользовании банковской картой. Мне принципиально важно защитить свои права потребителя от маразматических требований супермаркета «Лента». Я хочу, чтобы в судебном порядке требования магазина об удостоверения личности было признано неправомерным. Могу ли я обратиться в суд по этому поводу. Куда нужно обращаться в федеральный или мировой суд? Спасибо! С уважением, Константин

Ответы

Для того, чтобы понять, в какой суд Вам следует обратиться, необходим определиться с Вашими требованиями. Я предлагаю Вам взыскать моральный вред. Определение подведоственности спора будет зависеть от размера взыскиваемого морального вреда.